День флага

22 августа – день Государственного Флага Российской Федерации

В настоящее время всё больше говорится о необходимости воспитания у детей патриотических чувств, гордости за свою Родину, уважения к Отчизне,  воспитания чувств собственного достоинства, уверенности в себе, своей причастности к судьбе Родины.  Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка,  в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье,  к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции.

День Российского Флага – особый праздник для детей. 22 августа наши воспитанники вместе со всей страной отмечали День российского флага. В нашем детском саду в честь этого праздника были организованы такие мероприятия, как тематические занятия познавательного цикла «Российский герб и история», «Государственная символика страны – герб, флаг, гимн», «Из истории России»; беседы: «Откуда произошел Российский флаг», «История Российского флага», «Российский флаг»; подвижные игры: «Передай флажок», «Пронеси флажок сквозь преграды»; выставка рисунков на асфальте «Моя Родина Россия»; выставка детского творчества «Я люблю тебя, Россия!»; спортивные соревнования для детей старших и подготовительных групп «Российский флаг» «Россия, вперед!»; развлечение  «Белый, синий, красный – российский флаг прекрасный!».

В этот день копилка знаний детей пополнилась новыми знаниями. Дети узнали о том, что история современного триколора началась ещё с времён царствования  царя Николая III в 19 веке. Потом флаг много раз менялся и с 1991г. снова восстановился. Детей заинтересовала трактовка цветов флага. Каждый цвет имеет своё значение. Белый цвет – цвет чистоты намерений, миролюбия и мудрости. Синий – цвет неба, воды, моря – символ свободы. Красный – цвет мужества, силы, могущества и жизни.
Дети не только узнали много новой информации, но и сами рассказали, где они видели Российский флаг.

P1070847   P1070840